國中數學、高中數學

     張澎雄老師 六年一貫全方位數學  按個讚!   線上報名


    數學是人類理性思維的產物,對學生未來的發展,日益重要。聯合國教科文組織已將數學列為終身學習的基礎,學生於國小、國中、高中時期培養良好的數學能力,對其個人及社會之發展均十分重要。

    面對目前一綱多本的中學數學課程,如何從國小與國中之數學基礎開始,於高中階段持續鋪陳發展,讓學生完整的吸收,是授課教師經驗與功力的展現。多年教改,在國中的數學教材中,刪減了許多與高中課程相關的數學知識,除了縱向的連貫出了問題,更造成橫向無法與其他科目聯繫,知識的缺漏與貧乏,造成日後學習的障礙。其實課程內容的難易,取決於教師能否深入淺出的引導,而非延後學習就可解決,這些學習落差,唯有教師豐富的教學經驗才能予以補救。   

    本班六年一貫的數學課程設計,掌握主要脈絡,建構清晰的數學核心概念,具有銜接性、連結性及妥適性。章節內容充實而不反覆,由淺入深的範例與實作,展現化繁為簡與以簡馭繁的數學思考,不流於零碎的解題技巧。除了能夠達到課綱的教學目標之外,更完整的補充國中、高中課程所需的必備知識。在演繹之外,還加強歸納思維的訓練,讓學生對大小考試與多元評量,能自信滿滿地面對。


{研習時間:


班別(信義) 研習時間  備註
國一精修班

每週日 15:00 ~ 18:00 本班採小班教學,課內、課外兼顧。生動活潑的教學方式,循序漸進地強化學生推理思考的能力,使學生充分掌握解題的要訣,增強學生對數學的信心,讓數學不再是懼怕的科目。
國二菁英班 每週日 9:00 ~ 12:00
國三衝刺班 每週日 12:00 ~ 15:00
高一精修       每週六 14:00 ~ 17:00
 高二菁英  每週六 18:30~21:30
 高三衝刺    每週五 18:30~21:30  

 研習地點:地圖: 信義班:台北市信義區永吉路185號三樓 (永吉路與松信路交叉口)


{指導老師簡介:

張澎雄老師 前北一女中數學教師兼校務主任、前台北市中山國中數學教師、「門得揚科技公司」數學教學光碟講師、「頂尖科學教育中心」數學專任教師。著有「高中數學總複習-強棒出擊」一書(正中書局出版),三十年(國中15 、高中15)教學經驗,最能掌握現在數學考試的趨勢與方向,更清楚中、小學生應具備的數學課內、課外基本知識。指導無數學生考上建中、北一女、台大、清大。


{報名方式:線上報名、來電親自報名(事先預約)


ô        ô

            滿            }

ô 鄭欽祐 (建中數理資優班)    馬翊庭 (政大附中)    黃靖雯 (政大附中)

 

              }

鄭欽祐 (建中數理資優班) 錄取 台大電機系   林書綺(北一女中) 錄取 台大法律系
張瀚柏 (成功高中)        錄取 台大森林系     (中山女高) 錄取 清大資訊系
董晉東 (政大附中)        錄取 清大資訊系   黃靖雯(政大附中) 錄取 清大數學系
王逸軒 (北一女中)        錄取 政大財金系

 

              }

ô 鄭欽祐 建國中學 數理資優班         ô 李哲慧 北一女中 數理資優班

ô 建國中學        何政哲    鄭欽祐    霍愷得
ô 北一女中        王逸軒    林書綺    李哲慧    林佳蒨   賴妍潔
   (中山女高)   張瀚柏(成功高中董晉東(政大附中姜舜馨(政大附中黃靖雯(政大附中
 賴怡如(政大附中馬翊庭(政大附中許舒雅(政大附中許   (政大附中周立媞(景美女中
 彭  (景美女中)

 

{         滿          榜 }

董晉東  王士銘      鄭欽祐  馬翊庭  賴怡如  李哲慧      林佳蒨

 

{         榜 }

ô 林宇揚(歐洲小學)  2013年歐洲小學數學競賽  榮獲個人賽金牌、團體賽金牌

ô 朱顯宸(興雅國小)  2013年國際盃數學能力檢測暨競賽 榮獲優等獎

 

        考、段    滿         }

ô  ô

  (中山)    黃靖雯(政附)    馬翊庭(政附)    賴怡如(政附)      (明倫) 鄭欽祐(建中)    董晉東(政附)

 

ô  ô

鄭欽祐(靜心)    李哲慧(政附)    馬翊庭(政附)   賴怡如(政附)      (北政
許舒雅(政附)    黃品樺(延平)       (衛理)       (政附)    楊哲睿(介壽)    霍愷得(政附)    賴妍潔(政附)    林佳蒨(政附)    姜舜馨(政附)    陳俊宇(麗山)   劉任濠(興雅)    丁巧妮(政附)    黃品睿(永吉)    周彥儒(興雅)
王政皓(弘道)    陳泓銘(金華)    孫綝嶸(政附)   鄒以序(政附)    吳惇瀚(瑠公)    楊承翰(興雅)
曾冠儒(蘭雅)    王翔生(永吉)    黃子紜(衛理)   李宜軒(敦化)    朱浩文(興雅)
詹淞鴻(興雅)    林岳威(興雅)    游韻儒(中崙)