沈惠芳作文文理補習班  臺北市信義區永吉路185號3樓 北市補習班證字第4997號

    2020沈惠芳寫作冬令營----寫作上手 能力帶著走


線上報名

      

    閱讀和寫作息息相關,我們可以從閱讀中懂得世間的真理,一窺人生的真相;也可以從古今中外的作家筆下學得辭藻的絢麗和文風的清高。這些都間接提供了寫作的範式及要領。

    作文是一個人語文能力的綜合表現,從文章中不但可以看出一個人遣詞造句、謀篇布局、審題立意的表達能力,更可以看出一個人的生活態度、情感層次、價值取向等精神層面。

    學習不只學習知識,也要學習思考和技能。知識是思考的材料,沒有知識,思考不容易進行。當然,沒有技能也就無法表達出思考和知識了。教師除了培養學生的各種技能外,還要在知識和思考之間取得平衡點。否則學生拿起筆,要寫,寫不出來;站上臺,要說,也說不出來。學習閱讀寫作需要時間陶冶,需要熱情灌溉,能力成長是漸進的過程,並無捷徑。

    不會閱讀寫作,不是問題所在,真正的根源是有沒有喚起學習動機,有沒有親身體驗求知的歷程,學習如何學習。本寫作營採全語教學的觀點,搭配多元智能的策略,以實用性、操作性為導向,協助孩子在獨特性和創造性上漸進成長。   

    什麼是全語課程?它以認知心理學的建構論為基礎,結合「兒童中心」和「文學基礎」,具備課程統整的特色。全語主張教師提供有意義的學習材料,強調以文學作品為教材,讓孩子置身豐富的語文環境;在真實、自然、有用的情境中學習。什麼是多元智能?哈佛大學的迦納教授認為每個孩子都潛藏八種智能中的幾種,這八項智能分別是語文智能、數理邏輯智能、視覺--空間智能、音樂智能、肢體-動覺智能、人際智能、內省智能和自然博物智能。老師和家長是開啟或關閉孩子各項潛能的關鍵人物,只要給予適當的引導,智能將得到高度發展。

    寫作營強調「多元化」、「個別化」和「適性化」。課程的特色就是了解孩子的舊經驗和認知能力,因應個別差異,明確要求目標,如此一來,學習才有效率。唯有透過專業的判斷,靈活運用,才能幫助孩子由懵懂而理解,如飛鳥找到可棲之枝。

◎ 講師簡介: 

    沈惠芳老師在學校任教26年,獲國立政治大學「傑出服務及教學特優教師獎」。曾任國語教科書編輯委員,央圖「成人文學班」、「兒童文學班」及聯合報基金會國小及國中寫作班教師。現任香港現代教育研究社語文編撰顧問,長年在報章雜誌寫專欄,擔任師資培訓課程專業講師,除了在臺灣各縣市演講外,還不時到香港、中國、新加坡和馬來西亞擔任講座,培訓中小學教師。

    從1996年至今出版書籍55册,除臺灣版以外,也發行香港、中國、新加坡和馬來西亞海外版。書籍曾獲「中國時報開卷年度十大好書」及各種獎項。最新出版書籍「愛寫才會贏」(螢火蟲出版) 


◎ 課程目標:培養寫作組織能力,提昇閱讀理解素養和應用能力。每天賞析文學及寫一篇文章。

◎ 教學方式:藉由閱讀、遊戲、實物操作、影片欣賞、文章賞析、討論、小組合作等方式學習。

 (上課實況請參考網站及FB   http://www.qqworkshop.com   http://bb.bbbox.net/qqworkshop)
◎ 招收對象:(A班) 小學一到三年級程度。(B班)小學四到六年級程度。

研習時間:早上九點到下午四點。(八點開放晨間閱讀,可留班到下午六點半

◎ 上課地點:臺北市信義區永吉路185號3樓(永吉路和松信路交叉口,出入口在松信路上)

◎ 研習日數和課程:共九天課程。每日主題不同,閱讀材料和作文題目均不重複。

◎ 選課方式:自由選取天數(最少五天,可不連貫,但連續上課較佳)。上課天數越多,寫作知識越豐富,
            寫作能力越精熟。  



◎ 課程大綱:

(每日8:00-9:00心靈饗宴,自由閱讀。9:00正式上課,均由沈惠芳老師親自指導)


時    間

1月21日(二)

1月22日(三)

1月30日(四)

1月31日(五)

9:00-10:15

審題的基本技法

選材的基本技法

結構布局的基本技法

順序安排的基本技法

10:15-10:30

點心時間

點心時間

點心時間

點心時間

10:30-12:00

遊戲+寫作

遊戲+寫作

遊戲+寫作

遊戲+寫作

12:00-13:30

吃喝玩樂、午休

吃喝玩樂、午休

吃喝玩樂、午休

吃喝玩樂、午休

13:30-15:00

如何寫記敘文:內容具體而真實

如何寫應用文: 行文展現文采

如何寫抒情文:構思巧妙,富情趣

如何寫議論文: 有理有據,說觀點

15:00-15:15

下午茶時間

下午茶時間

下午茶時間

下午茶時間

15:15-16:00

【文體大解密】

認識基本文體的特色

【修辭大作戰】

認識修辭並練習應用

【思路新視角】

能深究內容,開展思路

【妙語傳聲筒】

欣賞詞句與語態的表達效果


時    間

2月3日(一)

2月4日(二)

2月5日(三)

2月6日(四)

2月7日(五)

9:00-10:15

如何寫遊記

如何寫日記

如何寫信

如何寫閱讀報告

如何寫學習計畫

10:15-10:30

點心時間

點心時間

點心時間

點心時間

點心時間

10:30-12:00

遊戲+寫作

遊戲+寫作

遊戲+寫作

遊戲+寫作

遊戲+寫作

12:00-13:30

吃喝玩樂、午休

吃喝玩樂、午休

吃喝玩樂、午休

吃喝玩樂、午休

吃喝玩樂、午休

13:30-15:00

看清題目

決定主旨

巧用文體

安排結構

選擇材料

15:00-15:15

下午茶時間

下午茶時間

下午茶時間

下午茶時間

下午茶時間

15:15-16:00

【探索遊戲】

  景物描寫

【定位指南針】

 場面描寫

【觀察導航】

 心理描寫

【聚焦望遠鏡】

  人物描寫

【動態遊樂園】

  語言描寫

◎ 研 習 費:請來信或來電詢問(含學費、學具、講義、午餐及點心)。

◎ 註冊方式:

<通訊註冊>

一、使用LINE報名(電話加入0939354185)或在沈惠芳作文文理補習班的<線上報名>填寫報名表單。

二、會收到<家長須知>及<學員資料表>

三、ATM轉帳付研習費  郵局代號700  帳號 0002015 0024221 (戶名 沈惠芳)

(提醒您,本班不會通知您變更付款帳號,若接獲可疑訊息,請來電查詢)

四、轉帳後寄來學員資料表(請務必在學員資料表上填寫帳號後五碼,以便確認匯款人。)

五、本班收到研習費及學員資料表後,會為孩子保留席位並通知家長,始完成註冊。

<來店註冊>

    歡迎下列時間蒞臨補習班報名、繳費;請務必來電事先聯絡,以免巧逢公休。

   週五18:00~20:30   週六10:00~15:00 週日10:00~17:00


◎ 如果有任何疑問,歡迎來信來電詢問 (02)27657901 手機:0939-354185

加LINE(電話加入0939354185)或加WhatsApp(+886939354185)、WeChat(shen0939354185) 

E-mail;shen@qqworkshop.com

  • 遇天然災害,為確保學員安全,配合巿府人事處停止上班、上課公告辦理,學員依新聞發布停止

   到班上課,本班事後補足課程(主題斟酌情況做調整),以確保學員上課權益。

◎ 若有無法接受報名之情形,本班保留接受報名與否之權利。    

◎ 交通指南

本班近市政府捷運站、永春捷運站、松山捷運站、松山火車站、永吉路公車站、永吉路松信路口公車站。

一、開車:永吉路與松信路交叉口下車。松信路約一百公尺處有雅祥公園地下停車場(全聯超市後面)

二、捷運:

   1. 搭乘捷運至<國父紀念館站>,由4號出口轉換公車299於興雅國小站下車。

   2. 搭乘捷運至<捷運市政府站>,由4號出口步行至補習班約15分鐘或使用YouBike騎車約5分鐘。

   3. 搭乘捷運至<永春站>,由1號出口步行至補習班約15分鐘或使用YouBike騎車約5分鐘。 

   4. 搭乘捷運至<松山站>,由2號出口步行至補習班約12分鐘。

   5. 搭乘捷運至<後山埤站>,再轉換公車212、279於國民住宅站下車。

三、火車:

搭乘火車至<松山火車站>,步行至補習班約15分鐘。

四、公車:

   1. 搭乘46、257、261、279、299(三重)、299(大都會)至五分埔住宅站

   2. 搭乘212、277至五分埔站

   3. 搭乘240、博愛公車至興雅國小站

   4. 搭乘202、282(副)、286、286(副)、612、博愛公車至興雅國小站

   5. 搭乘232、232(副)、286、286(副)至永吉國中站

 




🏵  作 文  榮 譽 榜  🏵


 

   🟍會考、基測作文滿級分  

      復興中學 王逸軒     瑠公國中 陳彥竹 興雅國中 許根瑞     政大附中 李哲慧
      復興中學 黃家暄     介壽國中 陳韋豪 華興中學 王文貞     靜心中學 李展佑
      靜心中學 劉定宇     天母國中 陳詩妤 政大附中 霍凱得     麗山國中 王奕淳
      政大附中 林佳蒨     崇光女中 廖珮妤     麗山國中 邱于瑄     復興中學 黃心柔
      麗山國中 鄭夙涵     復興中學 林彥辰     永吉國中 黃品睿     興雅國中 楊承翰
      政大附中 鄒以序     興雅國中 陳心屏     天母國中 葉芷伶     復興中學 黃  琤
      華興中學 陳瑞寧     介壽國中 鄭淳憶 靜心中學 劉名紹     蘭雅國中 曾冠儒

      萬芳國中 林育靖     敦化國中 吳羿玟 金華國中 張雅筑     大安國中 許晴閔

      興雅國中 賴友泓     復興中學 簡 睿 華興中學 李欣蓮     延平中學 李承益

      天母國中 蔡炅宸     興雅國中 賴澤霖 仁愛國中 林  晨 敦化國中 黃靖雯

      介壽國中 陳厚任


  🟍段考、模擬考作文滿級分   

      介壽國中 曾啟豪     興雅國中 林峰毅 仁愛國中 許晴雯     仁愛國中 楊婉平
      金華國中 蔡紫婕     瑠公國中 陳彥樺 靜心中學 劉定宇     復興中學 簡 譽
      仁愛國中 陳奕瑄     永吉國中 施賀森 瑠公國中 黃瑜棻     蘭雅國中 曾詠文   

      北政國中 林書綺     新莊國中 王瀅瑜 政大附中 莊岱蓉     民生國中 蘇珈禾
      景文中學 覃睦耕     復興中學 黃家暄 瑠公國中 曾華陞     誠正國中 廖欣妮
      復興中學 張瑞芸     介壽國中 陳韋豪 復興中學 簡  睿 介壽國中 鄭淳憶

      敦化國中 李宜軒     麗山國中 鄭夙涵 仁愛國中 張育慈     瑠公國中 黃于評

      三民國中 張君儀     興雅國中 王植毅 麗山國中 邱于瑄     介壽國中 廖毅鈞

      瑠公國中 黃冠綸     永吉國中 潘竑叡 華興中學 陳瑞寧     政大附中 鄒以序

      復興中學 黃心柔     蘭雅國中 林法蓉 天母國中 葉芷伶     靜心中學 劉名紹
      華興中學 廖澄妤     興雅國中 張世敏   敦化國中 吳羿玟 興雅國中 李捷穎

      介壽國中 林允中     明德國中 吳依庭 方濟中學 党子欣     靜心中學 吳品逸

      介壽國中 邱名蔚     介壽國中 劉佳妮 仁愛國中 何啟揚     延平中學 李承益

      北安國中 阮紹棠     南港國中 鄭鈺蓁 永吉國中 鞠坤達     石牌國中 洪禮欣

      慧燈中學 馬晟喆     天母國中 吳依儒 天母國中 蔡長頤     敦化國中 黃靖雯

      介壽國中 余家馨     光仁中學 胡有軒 仁愛國中 林  晨 介壽國中 陳厚任

      永吉國中 侯姵宇     龍門國中 林 曦


  🟍全校作文比賽第一名   

      興雅國中 楊承翰     興雅國中 呂宜儒     北政國中 林書綺     永吉國中 黃品睿

      永吉國中 楊偲妤     大安高工 許根瑞     興雅國中 林書憶     麗山國中 鄭鈺蓁

      敦化國中 黃靖雯     介壽國中 劉佳妮 延平中學 李承益
      博愛國小 徐亦辰     忠義國小 李貞儀     政大實小 曾柏翔     政大實小 林子心

      萬興國小 蔡佳勳     大安國小 陳 毅 政大實小 賴妍潔     萬興國小 陳詠晴

      再興小學 陳祈諭     政大實小 劉郁欣     清江國小 李芝芸   實踐國小 王崇翰

      雨農國小 李承益     青山國小 吳熹婷 中信國小 張芫溱     新埔國小 陳夢筑              

      再興小學 方施皓     秀峰國小 劉佳妮     永春國小 張雁晴 石牌國小 鄭淳芸        

      實踐國小 王泳晴     石牌國小 李柏毅 再興國小 單宇晟     雙蓮國小 黃彥銘        

      松山國小 蕭靖芳     思賢國小 趙彥閔     福德國小 楊宜軒     永吉國小 林 曦

      永吉國小 陳怡涵     莒光國小 楊謹瑜


  🟍全校作文比賽第二名   

      介壽國中 陳韋豪     永吉國中 施賀森     華興中學 李欣蓮     敦化國中 蕭禮英

      政大附中 郭仰天     石牌國中 洪禮欣 政大實小 霍愷得     立農國小 張承翰   

  敦化國小 吳孟潔     大直國小 劉含青 舊莊國小 葉峻劭     興華國小 林育靖

      汐止國小 王婷葳     石牌國小 蔣孟庭 再興國小 陳若維



  🟍全校作文比賽第三名
        北政國中 張佳安     興雅國中 張世敏 石牌國小 陳瑋希 

          永吉國中 林姿儀     興雅國中 賴友泓     


  🟍全國、台北市、新北市(市賽、區賽)作文競賽

      興雅國中  楊承翰(優等)    延平中學  李承益(優等) 興雅國小  劉名紹(佳作)           

      青山國小  吳熹婷(特優)    中信國小  張芫溱(特優) 新埔國小  陳夢筑(特優)            

          復興小學  蔡孟哲(優等)    復興小學 謝哲安(優等) 萬興國小  洪筱筑(金牌)

          萬興國小  洪楷嵐(銀牌)    思賢國小 趙彥閔(特優) 莒光國小  楊謹瑜(特優)  

          秀峰國小  陳昭熙(特優)    永吉國小 林 曦(優等) 建國中學  李承益(優等)